Россия выиграла командный зачет на ЧМ по фехтованию. Саблистки без проблем забрали свое золото

23 июля завершился чемпионат мира по фехтованию. Во вторник в Будапеште проходили командные соревнования по сабле у женщин и рапире у мужчин.

Женская сборная России по сабле на чемпионате мира была близка к «дрим тим» — легенда фехтования и семикратная чемпионка мира Софья Великая, двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян, чемпионка мира и дочь знаменитого саблиста и главы ОКР Софья Позднякова, а также молодая и дерзкая Ольга Никитина, которая дебютировала на соревнованиях такого уровня.

Вплоть до финала Россия сметала всех: Грузию (45:34), Азербайджан (45:38), Китай (45:28) и Италию (45:40). В финале нам достались действующие чемпионки мира — француженки.

Для тех, кто не в курсе, кратко объясним суть командного поединка в фехтовании. Один матч разделен на девять боев, каждый спортсмен выходит сражаться по три раза. Один из четверки остается запасным. Участники от стран меняются, когда лидер матча достигает отметки в 5, 10, 15, 20 и т. д. баллов.

В финале у сборной России запасной была Позднякова.

Битва за золото началась для сборной России тревожно. Наш лидер Великая неожиданно пропустила несколько уколов подряд и уступила свой бой Манон Брюне — 2:5.

Ошибки Софьи исправила 20-летняя Никитина. Самая юная участница сборной быстро ликвидировала отставание и вывела свою команду вперед — 10:9. Отдельный бой у Сесилии Бердер Ольга выиграла 8:4.

Все продолжало складываться для нас хорошо. Даже очень.

3-й бой. Яна Егорян — Шарлотта Лембах — 15:12 (5:3);

4-й бой. Ольга Никитина — Манон Брюне — 20:14 (4:2);

5-й бой. Софья Великая — Керолин Куэроли — 25:18 (5:4).

Но следующие два мини-поединка стали для нас кошмаром. Бердер вцепилась в Егорян и стала раз за разом наносить удары. Яна нервничала, пропускала и даже схлопотала желтую карточку за то, что не слушалась судей. Но лидерство мы все же сохранили, уж очень большим был запас прочности. 30:27 и 5:9 отдельный бой.

Паническое настроение передалось молодой Никитиной. В начале боя с Куэроли она пропустила четыре удара подряд. Француженки повели — 30:31. Это был критический момент матча.

Однако Никитина справилась. Ольга взяла себя в руки и вернула России преимущество — 35:32 (5:5).

Восьмой бой стал боем имени Егорян. Двукратная олимпийская чемпионка стала похожа на себя образца Игр в Рио и без проблем переиграла Брюне — 40:34 (5:2). Великой в последнем поединке оставалось только не растерять преимущество, что она и сделала — 45:40. Сборная России вернула себе титул чемпиона мира.

«Я стала восьмикратной чемпионкой мира? Вам виднее! Буду считать титулы после завершения карьеры. Поверьте, друзья, я все забыла. Сегодня такое счастье, когда радуется команда, страна, все люди, которые о нас заботятся и помогают нам. Я забыла все личные медали, даже олимпийские. Потому что мы — чемпионки мира!

Слава богу, что не дошло до нервной концовки. Тогда бы я не дошла до Олимпийских игр. Спасибо девчонкам, которые создали мне такой задел и дали возможность ошибиться и не нервничать», — цитирует Великую РИА Новости.

Наша сборная по рапире осталась без медалей, заняв четвертое место. Золото у США, серебро досталось Франции, бронза — Италии.

На чемпионате мира — 2019 Россия оказалась круче всех. Мы взяли три золота, три серебра и одну бронзу и впервые за четыре чемпионата взяли общекомандный зачет. Две других победы нам принесли рапиристки в командном турнире и Инна Дериглазова — в личном.

Золото России в команде на ЧМ по фехтованию: Дериглазова драматично спаслась и выиграла в овертайме

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!